Получи ответ: можно ли в Украине сдать старые или поврежденные доллары

Получи ответ: можно ли в Украине сдать доллары 1996 года выпуска -

Получи ответ: можно ли в Украине сдать доллары 1996 года выпуска - фото: gettyimages.com

События
14 июня 2023 13:34

Украинцы начали сообщать, что у них возникают проблемы в том, чтобы сдать "старые" банкноты долларов. Vgorode выяснил, действительны ли доллары 1996 года выпуска и можно ли поврежденные банкноты сейчас сдать или обменять.

Доллары 1996 года выпуска – действительны

Согласно постановлению Нацбанка №502, банки обязаны принимать доллары и старого образца – 1996 года выпуска. Если они с незначительными повреждениями, то банки также должны их обменивать на новые. Только за это нужно будет заплатить установленную банком комиссию, а еще банкноту сначала могут оправить на экспертизу и это займет время.

Дело в том, что в банкнотах, которые выпущены после 1996 года, использовались новые технологии защиты, потому кассиры в банках не всегда могут отличить подделки от купюр 1996 года. Иногда они не хотят рисковать и не принимают такие банкноты. Однако по закону отказать в такой операции ни один банк не может, потому в таком случае клиенту нужно говорить, чтобы банкноту меняли или отправляли на экспертизу.

Что делать, если в банке отказываются принимать доллары

Как рассказали Vgorode свои источники в банковской сфере, отказать в приеме долларов 1996-года кассиры банков не могут. Если это происходит – нужно узнавать официальную причину отказа. Если она незаконная – жаловаться сначала на горячую линию банка, который отказывается принимать купюру. Все обращения клиентов регистрируются, потому ответить клиенту должны. Если не помогло, можно жаловаться в НБУ здесь.

Могут ли не принимать изношенные доллары

В НБУ сообщили, что если банкнота имеет признаки значительного износа или повреждения, независимо от года выпуска, клиенту могут предложить осуществить операцию инкассо. Принятые на инкассо банкноты направляются иностранному банку-корреспонденту для обмена и получения годных банкнот. За эту процедуру клиенту придется заплатить комиссию по тарифам банка. Обычно это до 30% от суммы.

Какие купюры принимают на инкассо 

Финансовые учреждения принимают на инкассо от физических лиц:

1. банкноты иностранных государств, которые приобрели во время обращения признаки износа и их уровень повреждения существеннее того, что можно было бы отнести к незначительному повреждению;

2. банкноты иностранных государств, которые приобрели при обращении один или несколько признаков значительного износа/повреждения:

  • разорванные (разрезанные) на части;
  • с поврежденными элементами дизайна и защиты (удалены цифровые или текстовые обозначения номинала, изображения портрета, оптически сменные элементы защиты, защитные ленты);
  • с измененным первоначальным цветом бумаги и/или изображений;
  • с локальными загрязнениями (пятнами), включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых превышает половину площади банкноты;
  • с общими загрязнениями, включая вызывающие люминесценцию бумаги в ультрафиолетовых лучах;
    обожженные, прожженные, ветхие (повреждены вследствие длительного действия влаги, различных жидкостей, химикатов или с признаками гниения);
  • имеют явные типографские недостатки;

3. банкноты, изъятые иностранным государством из обращения после даты, объявленной банком-эмитентом соответствующей валюты (при наличии согласия банка-корреспондента соответствующего государства на обмен этих банкнот).

К признакам незначительного износа согласно приложению к Положению № 1 относятся:

  • локальные потертости (частичная потеря краски на изображениях) и/или потеря бумагой жесткости;
  • отпечатки штампов/печатей, надписи, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых не превышает 200 мм2;
  • пятна, общее количество которых не превышает трех штук диаметром до 5 миллиметров каждое;
  • надрывы или надрезы, общее количество которых не превышает трех штук длиной до 3 миллиметров каждый;
  • отверстия и проколы, общее количество которых не превышает четырех штук, диаметром не более 1 миллиметра каждый.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях