Подрыв Каховской ГЭС: какова ситуация на 13 июня

Подрыв Каховской ГЭС: какая ситуация на 13 июня –

Подрыв Каховской ГЭС: какая ситуация на 13 июня – фото: t.me/ukrhydroenergo

События
13 июня 2023 10:56

В Каховском водохранилище нет возможности измерять уровень воды, поскольку он очень снизился.

Как сообщили в Укргидроэнерго, на сегодняшний день в Никополе не могут проводить замеры уровня воды из-за заиления ниже установленных датчиков. Специалисты ищут другие способы, как можно измерять уровень воды.

Из-за резкого снижения уровня воды в нижнем водохранилище Днепровской ГЭС гидроагрегаты станции работают с ограничениями. ГЭС продолжают аккумулировать воду в верхних водохранилищах Днепра. Это необходимо для летних экологических попусков.

Для уменьшения нагрузки в энергосистеме и облегчения ее балансировки пользователей призывают экономно использовать электроэнергию, особенно в вечерние часы.

По информации Херсонской ОВА, сохраняется тенденция на убыль уровня воды в Херсонской области. По состоянию на утро средний уровень подтопления составляет 2,70 метра, что на 27 сантиметров меньше, чем вчера вечером.

На Правобережье подтопленными остаются 3600 домов в 31 населенном пункте. За прошедший день вода отошла от 200 домов.

Вчера в Херсоне обнаружили тела двух утопленников: неизвестной женщины и пятидесятилетнего мужчины. Всего известно о 10 погибших. Еще 20 человек получили ранения, без вести пропавшими числятся 40.

К ликвидации последствий взрыва Каховской ГЭС привлечены 1600 человек. По состоянию на данный момент спасены 2757 человек. На Левобережье ситуация остается критической. Затоплены 17 населенных пунктов. Спасены 133 человека.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях