В Минагрополитики рассказали о катастрофических последствиях подрыва Каховской ГЭС

В Минагрополитики рассказали о катастрофических последствиях подрыва Каховской ГЭС -

В Минагрополитики рассказали о катастрофических последствиях подрыва Каховской ГЭС - фото: minagro.gov.ua

События
07 июня 2023 16:38

В результате подрыва россиянами Каховской ГЭС может затопить около 10 тысяч гектаров сельхозземель на правобережье и в несколько раз больше территории на левом берегу. Поля могут превратиться в пустыни.

Такие предварительные прогнозы дали в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины. По их данным, техногенная катастрофа остановит водоснабжение 31-й системы орошения полей Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей. В прошлом году эти системы обеспечивали орошение на 584 тысячах гектар – с них собрали около четырех миллионов тонн зерновых и масляных культур на сумму около 1,5 миллиардов долларов.

Подрыв станции фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% – в Запорожской и 30% – в Днепропетровской областях.

В Минагрополитики завили, что уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыни. Пострадают также источники питьевого водоснабжения населенных пунктов.

Уже фиксируется гибель рыбы – и молодых, и взрослых особей. Вследствие падения уровня воды икра также высохнет на омелевших участках.

Еще одной проблемой станет попадание и гибель пресноводной рыбы и других биоресурсов в соленые воды Черного моря. Черноморская фауна от массивного наплыва пресной воды тоже может погибнуть.

По предварительным подсчетам, погибнуть может 95 тысяч тонн взрослых особей рыбы. Это ущерб на 4 миллиарда гривен. А ущерб от гибели всех биоресурсов будет составлять до 10,5 миллиардов гривен.

Даже если заполнить Каховское водохранилище в ближайшее время, то негативные последствия разорения водных биоресурсов будут прослеживаться еще в течение нескольких лет.

Важно: все данные приведены только по предварительным оценкам. Окончательные выводы можно сделать только когда уровень воды стабилизируется.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях