Можно ли снимать деньги с арестованного счета: объяснение от Днепропетровской ОВА

Можно ли снимать денежные средства с арестованного счета: объяснение от Днепропетровской ОВА -

Можно ли снимать денежные средства с арестованного счета: объяснение от Днепропетровской ОВА - фото: freepik.com

События
05 июня 2023 14:05

В Днепропетровской ОВА рассказали, могут ли должники во время военного положения пользоваться средствами с арестованного счета и что нужно сделать, чтобы полностью его разблокировать.

Ведущий специалист Управления обеспечения принудительного исполнения решений в Днепропетровской области Юрий Пойменов рассказал, что с началом полномасштабного вторжения правительство приняло распоряжение. В нем говорилось, что должники могли без ограничений пользоваться заблокированным счетом. При условии, что арестованная сумма не превышает 100 тысяч гривен. В настоящее время есть изменения в законодательстве.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Он пояснил, что должники до сих пор могут снимать средства с замороженного счета. Но только с одного, раз в месяц не больше двух минимальных зарплат – 13 400 гривен. А еще свободно платить все налоги и сборы в госбюджет.

Для этого нужно обратиться с заявлением к наложившему арест государственному или частному исполнителю. Ее можно подать онлайн или в бумажном виде. В заявлении обязательно нужно указать номер счета – IBAN. Также название банка, клиентом которого является должник.

В течение двух рабочих дней исполнитель должен вынести постановление, в котором разрешаются расходные операции. Дальше передать ее в банк.

Конфигурации касаются и юридических лиц. В частности, предпринимателей, у которых трудятся наемные рабочие. Они также могут использовать арестованный счет. Раз в месяц, исключительно для выплаты заработной платы – до 33,5 тысячи гривен на одного рабочего. А еще – для уплаты налогов.

Чтобы снять арест со счета, необходимо сначала выяснить, на каком основании он был заблокирован и кем. Затем обратиться в исполнительную службу. После этого нужно уплатить задолженность.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях