В Днепре 11-летний мальчик из Бердянска собирает средства для ВСУ

В Днепре 11-летний мальчик из Бердянска собирает средства для ВСУ -

В Днепре 11-летний мальчик из Бердянска собирает средства для ВСУ - фото: adm.dp.gov.ua

События
02 июня 2023 12:31

Максим Бровченко в свои 11 лет уже стал волонтером, художником и начинающим писателем. Мальчик продает картины, чтобы перечислять деньги на нужды военных и спасателей. А еще – на нужды детей с аутизмом.

Как сообщили в Днепропетровской ОВА, Максим только на нужды ВСУ перечислил около 140 тысяч гривен. За волонтерство был удостоен наградой от Президента. К тому же мальчик регулярно проводит мастер-классы по рисованию.

Семья Максима уехала из оккупации 1 апреля прошлого года. Сейчас они живут в Днепре.

– Вывозила сына в состоянии медикаментозного сна. Чтобы он не спровоцировал захватчиков на вражеских блокпостах. Ибо он очень откровенный и непосредственный. Это было верное решение. Сын проснулся уже на подконтрольной территории. Увидел военных. Спросил: "мама, это наши или рашисты?" Узнал, что свои, очень обрадовался, – вспоминает мама мальчика Оксана Бровченко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Первую свою картину юный художник продал за 700 долларов. Тогда он понял, что может быть полезно государству. Максим говорит, что хочет вносить свой вклад и очень переживает за все, что происходит в стране.

На своем фронте Максим "воюет" кистью и словом. Поскольку увлекается космосом, написал книгу об особой галактике – Планете А. Идеальный мир, где они не знают войны. В своем фэнтези выдвигает гипотезу о том, как на Земле появились люди с аутизмом. Пропагандирует толерантность, человечность, искренность, уважение.

– Он считает, что аутисты – люди с другой планеты. Они пришли за Землю, чтобы найти общий язык с нейротипичными людьми. Планируем совсем скоро издать книгу. На украинском и английском языках. Иллюстрации к ней тоже нарисовал сын, – добавила Оксана Бровченко.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях