В Днепропетровской области зафиксировали три случая укусов ядовитыми змеями

В Днепропетровской области зафиксировали три случая укусов ядовитыми змеями -

В Днепропетровской области зафиксировали три случая укусов ядовитыми змеями - фото: wikipedia.org

События
29 мая 2023 12:00

В Днепропетровской области активизировались пресмыкающиеся. С начала этого года в больницы по поводу укусов ядовитыми змеями обратились три человека.

Старший научный сотрудник природного заповедника Днепровско-Орильский Александр Пономаренко рассказал, что весна этого года была ранней, но прохладной и затяжной. Змеи не любят жару, а температура от 15 до 25 градусов – идеальна для них. Поэтому сейчас они активны, а летом становятся менее подвижными.

По словам специалиста, большинство змей в Днепропетровской области неядовитые. В Днепропетровской области встречаются восемь видов змей. Из них только два – ядовиты. Это гадюка обыкновенная и гадюка степная. Они имеют черную зигзагообразную полосу вдоль позвоночника, складываются в "восьмерку" или "пружинку". В городе гадюку увидеть почти невозможно. Они обитают в балках и сосновых лесах.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Поэтому, выходя на природу, позаботьтесь о закрытой плотной одежде и обуви. Укус гадюки выдают два красных пятнышка, жгучая боль, покраснение кожи и маленькие кровоизлияния. В этом случае следует обработать рану антисептиком и наложить повязку – бумажную салфетку или платок, по возможности – приложить холодное. Нельзя накладывать жгут, прижигать рану огнем и пытаться высосать яд. После этого нужно как можно скорее обратиться в больницу.

Ежегодно в Днепропетровской области регистрируют до 30 случаев укусов змеи. В этом году уже трое жителей обратились в медучреждения. Они прибыли в состоянии средней тяжести. Им предоставили помощь и выписали в течение недели.

Обычно змеи избегают людей. Если же заметили пресмыкающееся – не нужно кричать и пытаться убить животное. Ведь большинство из них – редкие виды. Несколько раз стукните по земле ногой. Змеи хорошо чувствуют сотрясение почвы и сразу покинут местность.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях