В Днепропетровской области зафиксировали 13 случаев бешенства: есть ли вакцина

В Днепропетровской области зафиксировали 13 случаев бешенства: есть ли вакцина -

В Днепропетровской области зафиксировали 13 случаев бешенства: есть ли вакцина - фото: comments.ua

События
16 мая 2023 13:14

С начала года в Днепропетровской области подтвердили 13 случаев бешенства животных. Если такое укусит человека, то человек может получить смертельно опасную болезнь. Единственный выход – это своевременная прививка. Вакцины в области для этого достаточно.

В Днепропетровской ОВА рассказали, что последний случай бешенства среди людей в области был в 2017 году. Ежегодно болезнь обнаруживают у бездомных, домашних и диких животных. В этом году уже подтвердили 13 инцидентов заражения у собак, кошек и крупного рогатого скота.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Человек может заразиться бешенством от инфицированного животного из-за слюны. При укусе необходимо тщательно промыть рану под струей воды, желательно с мылом. Затем – обработать край 5% раствором йода. Наложить стерильную повязку и срочно обратиться к семейному врачу или в травмпункт. Там назначат курс профилактических прививок. Своевременная иммунизация предотвращает возникновение заболевания в 96–99% случаев. Антирабической вакцины в области достаточно, отметили в областной военной администрации.

Чтобы избежать массового распространения бешенства, необходимо ежегодно вакцинировать своих домашних питомцев. И тщательно следить за их поведением. Инфицированное животное отличает агрессия, усиленное слюноотделение, боязнь воды, света. Если заметили неадекватное состояние – обратитесь в ветеринарную службу.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях