Хирург из Днепра рассказал о спасении бойцов на "Азовстали" и как попал в плен

Хирург из Днепра рассказал о спасении бойцов на "Азовстали" и как попал в плен

Хирург из Днепра рассказал о спасении бойцов на "Азовстали" и как попал в плен - фото: adm.dp.gov.ua

События
15 мая 2023 18:00

Хирург из Днепра спасал раненых военных под авиаударами в окруженном Мариуполе на "Азовстале". Потом попал в плен, где провел четыре месяца и вернулся в Украину во время первого крупного обмена.

Хирурга зовут Евгений. В ночь на 1 апреля мужчину на вертолете доставили на "Азовсталь". Там он вместе с двумя анестезиологами, нейрохирургами и медсестрой непрерывно спасали раненых. Об этом сообщили в Днепропетровской ОВА.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Хирург отметил, что враг знал их локацию и бил именно по медицинскому бункеру. Часто использовал тяжелые и мощные авиационные бомбы.

В целом хирург вместе с коллегами оказал помощь более одной тысячи раненых. В крайних случаях из-за отсутствия донорской крови приходилось идти на риск и делать переливание от одного бойца другому. По словам Евгения, это тяжело, ведь все были истощены и слабы. Несмотря на все, для него было важно, что ребята, которых он оперировал, выжили.

19 мая врач вместе с "Азовцами" попал в четырехмесячный плен.

– Держали нас в Оленовке. Вызывали на допросы, давили морально. Мы ходили с опущенными глазами, руки за спину. На еду отводили 2-3 минуты. Плен, одним словом, что тут скажешь, – говорит хирург.

В сентябре произошел первый большой обмен пленными. Тогда Евгений попал домой.

– На родной земле выдохнул. Не мог поверить, что в Украине. Нас поселили в одном из госпиталей. Дали одежду, обувь, телефон, вещи первой необходимости, вкусно кормили. Первые несколько дней я просыпался, смотрел в окно и думал, что это сон. Эмоции – удивительные, – поделился Евгений. Сейчас он продолжает спасать раненых защитников. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях