Спас брата и 8 дней держал оборону: в Бахмуте погиб 23-летний боец из Днепропетровщины

Спас брата и 8 дней держал оборону: в Бахмуте погиб 23-летний боец из Днепропетровщины

Спас брата и 8 дней держал оборону: в Бахмуте погиб 23-летний боец из Днепропетровщины - фото: tsn.ua

События
10 мая 2023 14:37

В Бахмуте погиб 23-летний военный из Днепропетровской области. Он 8 дней без отдыха держал оборону города.

Максим Лях родом из поселка Томаковка в Днепропетровской области. Когда в Украине началась полномасштабная война, он вернулся из-за границы и встал на защиту своего государства. Несмотря на молодой возраст и неопытность, боец был одним из лучших в своем подразделении и получил позывной "Фрост". Вместе с ним оружие в руки взял и его 18-летний брат – позывной "Томак", сообщает "ТСН".

Вместе братья прошли самые горячие точки в Донецкой и Луганской областях. В первые дни мая "Фрост" и "Томак" держали оборону Бахмута. Младший получил тяжелое ранение и был спасен благодаря своему старшему брату. "Фрост" оказал ему первую медицинскую помощь и оттащил из огня. Когда "Томака" удалось эвакуировать в госпиталь, его старший брат продолжил сражаться с врагом. Об этом рассказал их сослуживец на своей странице в Instagram.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По его словам, Максим Лях восемь дней отбивал штурм оккупантов без сна и еды. К сожалению, ночью он погиб от снайперской пули.

– Все 8 дней он не спал, а иногда и не ел. Оккупанты были в 30 метрах. Полная концентрация. Это был настоящий ад. Последние 8 дней своей жизни ты проходил через настоящий ад войны. Погиб ночью. Герой стоявший до конца.Спас родного брата на поле боя. Держал оборону 200 часов, – пишет военный.

Он поблагодарил родителей погибшего бойца, которые с первых дней войны волонтерят и своей помощью спасли тысячи жизней.

Брат погибшего Максима Ляха девять дней после ранения находился в тяжелом состоянии в реанимации. На своей странице в Instagram он опубликовал видео, которое снял Фрост в последний день своей жизни и написал, что у старшего брата не было в глазах страха.

В Бахмуте погиб 23-летний военныйВ Бахмуте погиб 23-летний военный - фото: .instagram.com/ivanlii617

Вчера, 9 мая, в селе Томаковка прошла церемония прощания с погибшим Максимом Ляхом. Попрощаться с Героем пришли многие друзья и односельчане.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях