В Днепре руководство госпредприятия украло из бюджета почти 7 миллионов гривен

В Днепре руководство госпредприятия украло из бюджета почти 7 миллионов гривен -

В Днепре руководство госпредприятия украло из бюджета почти 7 миллионов гривен - фото: facebook.com/ssu.dnipro

События
05 мая 2023 12:02

Служба безопасности Украины разоблачила руководство одного из государственных проектно-производственных предприятий в Днепропетровской области, которое в условиях военного положения нанесло ущерб государству на миллионы гривен.

Правоохранители выяснили, что руководитель и бухгалтер днепровского конструкторского предприятия, производившего оборудование для горной промышленности, организовали схему хищения бюджетных денег в особо крупных размерах.

Сделки проводили через частную структуру во главе с близким родственником руководителя госпредприятия. Именно через эту фирму-прокладку госпредприятие поставляло свою продукцию заказчикам. Причем госпредприятие реализовало товар аффилированной фирме по ценам ниже рыночных, а и в свою очередь продавало его конечным потребителям уже по более высокой цене. Попытки же потребителей заключить прямые контракты с госпредприятием, без посредников, блокировали под разными предлогами.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Подконтрольная структура вплоть до начала полномасштабного вторжения сотрудничала не только с украинскими покупателями, но и с российскими компаниями. По предварительной оценке, в результате такой деятельности государственное предприятие недополучило около семи миллионов гривен.

В ходе обысков правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию, черновые записи и другие материалы, содержащие доказательства противоправной деятельности. В рамках начатого уголовного производства участникам противоправной деятельности поставлено в известность о подозрении за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Двум фигурантам суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Руководство работало с россиянами –Руководство работало с россиянами – фото: facebook.com/ssu.dnipro

В настоящее время продолжаются следственные действия. Проверяется информация о сотрудничестве коммерческой структуры с предприятиями на временно оккупированных территориях.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях