Спали и варили есть в подвале: жительница Днепропетровщины рассказала о жизни под обстрелами

Спали и варили есть в подвале: жительница Днепропетровщины рассказала о жизни под обстрелами -

Спали и варили есть в подвале: жительница Днепропетровщины рассказала о жизни под обстрелами - фото: adm.dp.gov.ua

События
04 мая 2023 14:37

Село Великая Костромка – одно из наиболее пострадавших от вражеских обстрелов в Криворожском районе. В прошлом году более шести месяцев враг бил по нему чуть ли не каждый день. Людям приходилось жить, спать и готовить еду в подвалах. Как только украинские защитники оттеснили агрессора подальше, местные взялись за восстановление своих домов.

Прифронтовое село посетила международная делегация. В частности, представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев Каролина Линдхольм Биллинг и делегация посольства Норвегии, а также Чрезвычайные и Полномочные Послы Швеции и Нидерландов в Украине – Тобиас Тиберг и Йеннес де Мол, сообщили в Днепропетровской ОВА.

Днепропетровскую область посетила международная делегация –Днепропетровскую область посетила международная делегация – фото: adm.dp.gov.ua

Местная жительница Елена рассказала, что впервые рядом с ее домом прилетело 9 июня. Она получила ранение, были выбиты окна. С дочками и маленьким внуком пришлось переселиться в подвал. Там семья жила несколько месяцев. Каждый день разрушений прибавлялось еще больше. В квартире не осталось ни одного уцелевшего окна, вырвало дверь. Больше всего пострадала кухня.

- Сейчас понемногу восстановили квартиру, чтобы можно было жить нормально. Отчасти своими силами. За средства благотворительной организации установила три новых окна, входные двери. Очень хочу, чтобы не бахкало больше. Даже сейчас еще остался страх после пережитого, – поделилась Елена.

Житель Днепропетровской области рассказала, как жила под обстрелами –Житель Днепропетровской области рассказала, как жила под обстрелами – фото: adm.dp.gov.ua

Она добавила, что больше всего жителям села болит разрушенная местная школа. Последний ракетный удар в октябре она не выдержала. В результате него там полностью разрушен спортзал, повреждены кровля, стены, классы, окна.

В селе разрушена школа –В селе разрушена школа – фото: adm.dp.gov.ua

Директор школы Ольга рассказала, что уже на следующий день люди пришли разбирать завалы. Среди них были ученики, учителя и даже пенсионеры. Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак отметил, что школу можно будет отстроить, но нужна финансовая поддержка.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях