Предприниматели из Днепра пытались вывезти в Иран двигатели для военных самолетов

Предприниматели из Днепра пытались вывезти в Иран двигатели для военных самолетов - фото: t.me/SBUkr

Предприниматели из Днепра пытались вывезти в Иран двигатели для военных самолетов - фото: t.me/SBUkr

События
02 мая 2023 18:00

СБУ разоблачила двух предпринимателей из Днепра, которые пытались незаконно переправить в Иран и продать два турбореактивных авиадвигателя.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, украинские турбореактивные двигатели Д-36 хотели вывезти в Иран два владельца днепровской компании, специализирующейся на грузовых перевозках в страны Ближнего Востока и Африку. По данным следствия, эти агрегаты ранее украли во время ликвидации одного из госпредприятий.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Предприниматели планировали отремонтировать их и изготовить поддельные документы. А потом продать иранским заказчикам за 400 тысяч долларов. Иностранцы хотели использовать их на военно-транспортных самолетах АН-74.

Чтобы вывезти авиадвигатели из Украины, злоумышленники вносили недостоверные сведения в товарно-транспортные декларации, где указали, что продукция – это комплектующие для магистральных газопроводов. Впрочем, сотрудники СБУ своевременно разоблачили сделку и заблокировали ее.

Правоохранители провели обыски и обнаружили авиапродукцию в ангаре на территории предприятия. В настоящее время двигатели изъяты для проведения экспертиз. После этого они могут быть переданы на нужды оборонно-промышленного комплекса Украины. Этот вопрос еще решается.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ за часть 1 статьи 333 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю), ведется расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях