В Днепре возник скандал из-за переименования улицы Образцова

В Днепре возник скандал из-за переименования улицы Образцова -

В Днепре возник скандал из-за переименования улицы Образцова - фото: dnipro.tv

События
30 апреля 2023 12:04

В Днепре планировали переименовать улицу Образцова в улицу Черных запорожцев. Однако местные жители выступили против этого.

Вопрос переименования улицы Образцова должны рассмотреть на ближайшей сессии городского совета, но ее исключили из списка. Причиной тому стало коллективное обращение жителей района, говорится в сюжете DniproTV.

Улицу Образцова планируют переименовать в улицу "Черных запорожцев". По словам горожан, новое название не такое благозвучное и слово "черный" кажется им негативным.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Владимир Образцов, в честь которого улица получила свое название, был советским инженером транспорта, пик деятельности которого пришелся на московский период, говорят историки. А "черные запорожцы" – бесстрашные воины УНР, отстаивавшие украинскую государственность. Историк Святослав Чирук рассказал, что "черные запорожцы" принимали участие в так называемых "зимних походах", когда уже территория Украины была захвачена большевиками.

Но, несмотря на разъяснения специалистов, с новым названием жители улицы Образцова не соглашаются. Они направили в комиссию по переименованию коллективное обращение с просьбой оставить старое название.

Руководитель рабочей группы топонимической комиссии Валентин Старостин отметил, что местные жители решили, чтобы улица называлась Зразкова.

В Днепре в очереди на переименование еще 300 названий, говорят в топонимической комиссии. Их должны изменить до конца года, как собственно название улицы Образцова. Но ее – с поправкой на пожелания жителей.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях