В школе Днепра разгорелся скандал из-за русского языка

В школе Днепра разгорелся скандал из-за русского языка

В школе Днепра разгорелся скандал из-за русского языка - фото: nus.org.ua

События
17 апреля 2023 17:09

Недавно в Днепре в школе разгорелся скандал из-за языка. Учительница говорила по-русски, что возмутило маму ученицы.

Инцидент произошел 13 апреля в школе №126. По словам мамы ученицы этого образовательного учреждения Елены Юхимчук, классный руководитель начала вести онлайн-урок на русском. Когда дети обращались к ней на украинском, учительница отвечала им не на государственном языке.

– Снова учительница, наша классная руководительница Татьяна Ющенко, начинает урок математики на русском. Ученик из класса дважды обращается к ней на украинском, и дважды она отвечает на русском. Потом переходит на украинский, потом снова на русский, – рассказала Елена Юхимчук на своей странице в Facebook.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

После нескольких минут урока женщина решила напомнить учительнице, что проводить образовательный процесс нужно исключительно на украинском языке. На это учительница ответила, что русский – ее родной язык, а родители не имеют права присоединяться к уроку. Впоследствии маму ученицы отключили с конференции.

Скандал уже прокомментировали в департаменте гуманитарной политики. Начальник отдела образовательной деятельности управления образования Клявченко Светлана отметила, что по закону языком образовательного процесса является украинский. Поэтому общение в учебных заведениях должно происходить только на государственном языке, как на перерыве, так и на уроке. Об этом сообщает "Наше Мисто".

Светлана Клявченко также добавила, что факты нарушения речевого законодательства в школе №126 подтверждены. Со временем будут приняты соответствующие меры.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях