Стало известно, сколько школ в Днепропетровской области пострадали от обстрелов РФ

Стало известно, сколько школ в Днепропетровской области пострадали от обстрелов РФ

Стало известно, сколько школ в Днепропетровской области пострадали от обстрелов РФ - фото: youtube.com/@FREEDOM_TV

События
17 апреля 2023 14:51

Не имея успехов на поле боя, оккупанты совершили и продолжают совершать военные преступления против мирных людей. Они обстреливают жилые дома, школы и другие гражданские объекты. Стало известно, сколько учебных заведений разрушено и повреждено на Днепропетровщине в результате вражеских атак.

Как сообщили в Украинском Хельсинкском союзе по правам человека, с 24 февраля зафиксировано 129 случаев разрушений и повреждений зданий учебных заведений в Днепре, Зеленодольске, Кривом Рогу, Никополе, Марганце, селах Григоровка, Березово, Большая Костромка и других. Среди них школы, высшие учебные заведения, детские сады и центры, школьные стадионы, спортивные площадки и детские площадки.

В результате обстрелов РФ на Днепропетровщине повреждено и разрушено 129 школВ результате обстрелов РФ на Днепропетровщине повреждено и разрушено 129 школ - фото: helsinki.org.ua

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Правозащитники напомнили хронику массовых обстрелов учебных заведений в Днепропетровской области:

  • 14 июня 2022 года оккупанты обстреляли из артиллерии спортивную школу в Зеленодольске. Там пострадала парковая зона, стадион спортивной школы и корпус здания.
  • 15 июня агрессор ударил ракетой по местной общеобразовательной школе в поселке городского типа Просяна Синельниковского района. Заведение было полностью разрушено.
  • 22 июня российские войска разрушили три школы в Апостоловом. Среди них – Лицей №1, который только в 2020 году был открыт после полной реконструкции.
  • 02 октября вражеский дрон камикадзе разрушил два этажа местного лицея в Кривом Роге. Там также произошел пожар.
  • 11 октября оккупанты двумя ракетами попали по местному лицею в селе Большая Костромка Зеленодольской громады. В результате атаки часть здания полностью разрушена.

По данным Министерства образования и науки Украины, по состоянию на 20 января 2023 года в Украине пострадало 3051 учебное заведение, из них 420 были разрушены полностью. Почти половина – общеобразовательные школы: повреждено 1259, полностью разрушено – 223.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях