Саперы передали в музей Днепра уникальные артефакты

Саперы передали в музей Днепра уникальные артефакты -

Саперы передали в музей Днепра уникальные артефакты - фото: facebook.com/yavornytskiymuseum

События
10 апреля 2023 10:47

В Днепропетровском национальном историческом музее имени Яворницкого появились новые уникальные экспонаты.

Как сообщили в администрации музея, новые артефакты передали саперы Вооруженных сил Украины, работающие на территории Харьковской области. Историки отмечают, что среди находок есть интересные образцы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Друзья, перед вами – бесценное пополнение коллекции Археология в нашем музее! И бесценно оно не столько уникальностью предметов (хотя там есть довольно интересные образцы), ни материалами, из которых они сделаны (до апробации несколько предметов – из "белого металла"). Его ценность в том, что эти предметы спасены из горна войны! Их музею передали саперы ВСУ, работающие на территории Харьковской области. В ближайшие годы там будут невозможны полноценные археологические экспедиции. Но историки, они и в ВСУ – историки. Поэтому, выполняя свою работу, заботятся не только о сохранении жизней, но и о сохранении исторической памяти, говорится в сообщении.

В Днепре передали музею уникальные артефакты -В Днепре передали музею уникальные артефакты - фото: facebook.com/yavornytskiymuseum

Их нашли при разминировании Харьковской области -Их нашли при разминировании Харьковской области - фото: facebook.com/yavornytskiymuseum

В музее говорят, что еще будет много случаев пополнения коллекций таким образом, и призывают защитников беречь свои жизни.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях