На Днепропетровщине разоблачили шестерых коллаборантов: среди них есть бывшие чиновники

На Днепропетровщине разоблачили шесть коллаборантов: среди них есть бывшие чиновники

На Днепропетровщине разоблачили шесть коллаборантов: среди них есть бывшие чиновники - фото: vechirniy.kyiv.ua

События
07 апреля 2023 14:12

В Павлоградском районе Днепропетровской области разоблачили шестерых коллаборантов, которые в соцсетях распространяли антиукраинские материалы.

Так, сотрудники СБУ разоблачили бывшего сотрудника органа местного самоуправления, постоянно общавшегося со знакомыми россиянами и размещавшего на своей странице в соцсетях посты с российской пропагандой. В частности, он поддерживал нанесение ракетных ударов по железнодорожной инфраструктуре Украины и действия оккупантов. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ Днепропетровской области.

Коллаборанткой оказалась и уроженка Донецкой области, работавшая на угольно-добывающем предприятии. На своей странице в запретной соцсети она призывала к поддержке оккупационных органов власти. Также поддерживала решения и действия РФ, войска страны-агрессора и оккупацию территорий Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Еще одна работница предприятия угольной промышленности также была коллаборанткой. Она общалась со своими родственниками из РФ и через аккаунт в соцсети уверяла, что Украина – это государство националистического направления, где преследуют русскоязычных. Кроме того, в своих постах женщина открыто поддерживала военную агрессию и пропагандировала идеи "русского мира".

СБУ разоблачила еще двух жителей Павлограда, поддерживавших РФ. Женщина через личный аккаунт в запрещенной социальной сети публиковала посты и комментарии, в которых поддерживала войну и оккупацию украинских населенных пунктов. Мужчина также отрицал военную агрессию РФ. В соцсетях он оправдывал действия русской армии, прославлял Путина и поддерживал уничтожение оккупантами украинской государственности. Он также хотел, чтобы проект РФ по созданию так называемой "новороссии" был реализован.

Еще один житель районного центра и бывший сотрудник исполкома одного из поселковых советов также продвигал антиукраинские нарративы через Интернет. Он был уроженцем РФ и постоянно общался с родственниками-россиянами. Коллаборант публиковал посты в соцсетях, где критиковал украинские власти и считал, что оккупанты "освобождают украинцев от нацистов".

В Днепропетровской области разоблачили шестерых коллаборантовВ Днепропетровской области разоблачили шестерых коллаборантов - фото: facebook.com/ssu.dnipro

Сотрудники СБУ установили антиукраинских пропагандистов и заблокировали враждебную агитацию. Они провели обыски у них дома и изъяли компьютерную технику и телефоны с поличным. Все предатели сообщены о подозрении за коллаборационную деятельность по статье 111-1 Уголовного кодекса Украины.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях