Как перейти с УПЦ МП в Православную церковь Украины: инструкция

Как перейти с УПЦ МП в Православную церковь Украины: инструкция

Как перейти с УПЦ МП в Православную церковь Украины: инструкция - фото: radiosvoboda.org

События
05 апреля 2023 16:01

Еще до полномасштабного вторжения России в Украину были свидетельства того, что УПЦ МП – антиукраинский религиозный институт, пропагандирующий идеи "русского мира". Недавно они решили избавиться от упоминаний о Московском патриархате в названии и уставе. Однако это не говорит о прекращении всех связей с русской церковью. Поэтому большинство украинцев хотят перейти в Православную церковь Украины.

Решение УПЦ МП об изменении статуса, убрав с него какие-либо упоминания о Московском патриархате выглядит неоднозначным. Ведь Синод УПЦ МП 27 мая не осудил позицию предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла, открыто поддерживающего войну в Украине.

По закону Украины, каждое религиозное общество может самостоятельно решать, под чьей юрисдикцией находиться. Для верующих, желающих разорвать какие-либо отношения с УПЦ МП, Священный Синод Православной Церкви Украины предлагает упрощенную процедуру принятия в ПЦУ, принятую 21 марта 2022 года. Поэтому все больше религиозных громад добровольно присоединяются к ПЦУ.

Как перейти в ПЦУ?

  • Зафиксировать желание общины быть частью ПЦУ. Решение о переходе будет действительным только если соберется кворум – две трети верующих от общего количества людей в религиозной общины проголосуют за переход.
  • Провести общее собрание религиозной общины для совместного решения об изменении устава (положения) общины.
  • Внести изменения в устав и зарегистрировать их в порядке, установленном статьей 14 Закона "О свободе совести и религиозных организаций".
  • Если священник религиозной общины по каким-либо причинам против перехода к ПЦУ, то можно сделать это без него. Главное, чтобы решение поддержали большинство прихожан. Несогласные могут зарегистрировать новую религиозную общину.
  • Если община перешла без священника, ей назначат нового из ПЦУ.

Стоит отметить, что ПЦУ – автокефальная поместная церковь, признанная государством и другими христианскими церквями мира, в отличие от УПЦ МП. Переход к ПЦУ – это об освобождении от пропаганды РФ и российского влияния, которое происходило в церквях Московского Патриархата.

Напомним, что 29 марта представители УПЦ МП должны были покинуть Киево-Печерскую Лавру. Однако уже неделю комиссия Минкульта не может попасть ни в одно помещение и вернуть церковь государству. Прихожане, поддерживающие московскую церковь, заблокировали доступ к Лавре.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях