Штрафы и правила: на водоемах в Днепропетровской области действуют новые ограничения

Штрафы и правила: на водоемах Днепропетровской области действуют новые ограничения -

Штрафы и правила: на водоемах Днепропетровской области действуют новые ограничения - фото: pexels.com

События
03 апреля 2023 10:39

В Днепропетровской области на водоемах начали действовать нерестовые ограничения на лов рыбы. В этот период рыбаки должны соблюдать правила, поскольку за нарушение предусмотрены штрафы.

В Днепропетровской областной военной администрации рассказали, что ежегодно вводятся суровые ограничения для рыбаков, а реки и ставки патрулирует инспекция. Это связано с тем, что нерест – важный период для всех обитателей водоемов, а рыбе нужна тишина и покой.

Во время нереста можно рыбачить с берега одной удочкой на два крючка или спиннингом с одной искусственной приманкой. Это разрешается только вне нерестилищ. Разрешенная норма отлова в сутки – 3 килограмма рыбы и один трофей. Им может быть крупная рыба в максимально разрешенных размерах. К примеру, 80-сантиметровый сом или полуметровая щука.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В Днепропетровской области нерест продлится до 30 июня. Продолжительность запрета отличается в зависимости от водоема. Например, в Каменском водохранилище – с 1 апреля по 9 июня, в Днепровском – с 5 апреля до 13 июня. На всех реках области и ее заливах – до 20 мая.

Нарушителям угрожают как штрафы, так и уголовная ответственность. За нарушение правил рыболовства размер взыскания до 680 гривен. Браконьерам, причинившим существенный ущерб, грозит штраф от 17 до 51 тысяч гривен или ограничение свободы до трех лет. А еще придется возместить нанесенный рыбному хозяйству ущерб. За каждую незаконно выловленную щуку – более 3,4 тысячи гривен, сома – более 5 тысяч, леща – почти 1,7 тысячи гривен, окуня – более 3,1 тысячи гривен, сазана – 3,7 тысячи гривен.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях