В Днепропетровской области будут судить банду, которая держала людей в трудовом рабстве

В Днепропетровской области будут судить банду, державшую людей в трудовом рабстве

В Днепропетровской области будут судить банду, державшую людей в трудовом рабстве - фото: dp.npu.gov.ua

События
01 апреля 2023 14:49

В Днепропетровской области разоблачили пять жителей, которые держали людей в рабстве и заставляли их работать на тяжелых сельскохозяйственных работах.

Как сообщили в пресс-службе ГУНП Днепропетровской области, организатором группы был 62-летний житель Новомосковского района. К своему делу он привлек сообщников, среди которых были члены его семьи и смотритель. Последний по указанию руководителя контролировал рабочих и направлял их на различные сельскохозяйственные работы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Участники преступной группы выбирали людей, которые не имели жилья, средств, документов и находились в беде. Среди них также были переселенцы с оккупированных территорий. Так, им обещали хорошую зарплату и достойную жизнь. Но жертвы попадали в трудовое рабство, где их заставляли тяжело работать, не платили и держали в плохих жилищных условиях.

Преступников разоблачили полицейские управления миграционной полиции ГУНП в Днепропетровской области. В декабре 2022 года у них дома правоохранители провели обыски, в ходе которых были изъяты доказательства. Также были установлены и опрошены потерпевшие от трудовой эксплуатации.

Организатору трудового рабства и его подельникам были вручены сообщения о подозрении в совершении преступления по части 3 статьи 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми). Им избрали меры предосторожности.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях