В Днепре директор больницы требовал от пациентов деньги за бесплатные лекарства и операции

В Днепре директор больницы требовал от пациентов деньги за бесплатное лекарство и операции

В Днепре директор больницы требовал от пациентов деньги за бесплатное лекарство и операции - фото: depositphotos.com

События
01 апреля 2023 13:28

В Днепре директор Днепропетровского диагностического центра, где проводят сложные кардиологические операции, и представители одной из частных медицинских структур обманывали пациентов. Они получили почти миллион гривен за операции, которые должны быть полностью бесплатными.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, пациенты Днепропетровщины обращались в администрацию медицинского учреждения с просьбой, чтобы врачи провели им специализированные и срочные операции. Они финансируются Министерством здравоохранения Украины и другими специализированными структурами и гарантированно обеспечиваются необходимыми медицинскими препаратами.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Однако представитель администрации медучреждения предлагал пациентам купить лекарства для операции у аффилированной медицинской бизнес-структуры. После оплаты люди чаще всего даже не получали на руки приобретенные препараты и инструментарий. Их уверяли, что все будет передано в медцентр во время операции. Таким образом, операция проводилась с помощью выделенных государством бесплатных медицинских препаратов, а деньги распределялись между мошенниками. В среднем за одну операцию они получали 80 тысяч гривен.

СБУ задокументировала 10 подобных случаев, благодаря которым злоумышленники получили около миллиона гривен. Правоохранители провели обыски по местам работы и дома у мошенников. Они изъяли компьютеры, медицинскую документацию, черновую бухгалтерию и более 500 тысяч долларов наличными.

В Днепре разоблачили врачей, требовавших деньги за бесплатные операцииВ Днепре разоблачили врачей, требовавших деньги за бесплатные операции - фото: facebook.com/ssu.dnipro

Врачи получили мошенническим путем почти миллион гривенВрачи получили мошенническим путем почти миллион гривен - фото: facebook.com/ssu.dnipro

В рамках уголовного производства участникам незаконной схемы сообщено о подозрении по части 4 статьи 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины. Суд в ближайшее время изберет им меру пресечения.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях