Врач из Днепра рассказала, нужен ли е-рецепт на лекарства, которые человек принимает постоянно

thepharma.media

thepharma.media

События
31 марта 2023 15:20

В Украине с 1 апреля заработают е-рецепты на лекарства, которые раньше можно было купить только по бумажным рецептам. То есть, чтобы получить рецепт, пациент должен быть зарегистрирован в электронной системе здравоохранения, а также прийти на прием к врачу. Медикиня из Днепра рассказала, нужен ли е-рецепт для препаратов, принимаемых человеком на постоянной основе.

– Даже если вы годами пьете какое-то количество определенных препаратов, первая выписка рецептов возможна исключительно при очном приеме, если эту схему назначал вам не ваш семейный врач в последние несколько недель-месяцев, – рассказала семейная врач Елена Кондратенко на своей странице в Facebook.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Она также отметила, что выписать электронный рецепт должен тот врач, который назначает препарат. Что касается дистанционного получения рецепта, то это возможно только при длительном лечении и если врач вас недавно осматривал.

Кроме того, Елена Кондратенко отметила, что электронные рецепты ввели, чтобы прекратить бесконтрольный прием лекарств и назначение медиками неправильного лечения.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях