В Днепре ушел из жизни известный писатель и политик Виктор Веретенников

В Днепре ушел из жизни известный писатель и политик Виктор Веретенников -

В Днепре ушел из жизни известный писатель и политик Виктор Веретенников - фото: nashemisto.dp.ua

События
16 марта 2023 17:58

В среду, 15 марта, на 83-м году жизни скончался Виктор Веретенников – предприниматель, автор книг, политик, кинопродюсер, президент ТМ "Злагода" и почетный гражданин Днепра.

Виктор Веретенников родился 22 августа в Днепре в семье рабочих. В 1955 году он поступил в Днепропетровский железнодорожный техникум, а позже получил высшее образование по специальности "инженер-электромеханик" в Днепропетровском горном институте, сообщает "Наше місто".

В 1976 году Веретенников возглавил Днепропетровский гормолзавод №2, а в 1988 году его назначили генеральным директором молочного комбината "Приднепровский". Он являлся президентом акционерной компании "Комбинат Приднепровский", а также президентом Украинской корпорации "Детское питание".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Веретенников дважды заседал в Верховной Раде и четырежды – в Днепропетровском облсовете. Бизнесмен написал семь романов, из которых пять экранизированы. Самый известный фильм – психологическая драма "Заграва", где продюсером и режиссером выступил сам автор.

Виктор Веретенников был лауреатом премии имени Александра Довженко и премии имени Леси Украинки за кинематографическую деятельность. Он награжден орденом Святого Архистратига Михаила "За возрождение духовности в Украине" и Орденом III степени "За заслуги перед Украиной", золотыми медалями имени Александра Довженко за роман и фильм "Потерянный рай" (2001), имени Леси Украинки за роман и фильм "Дикий табун" (2003), имени Антона Чехова за роман и фильм "Запороги".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях