В Днепре задержали мошенников, которые обманули иностранцев на миллионы гривен

В Днепре задержаны мошенники, которые обманули иностранцев на миллионы гривен -

В Днепре задержаны мошенники, которые обманули иностранцев на миллионы гривен - фото: dp.npu.gov.ua

События
16 марта 2023 16:03

Жители Днепра наладили сеть мошеннических "сall-центров" для выманивания денег у иностранцев. Правоохранители задержали трех организаторов и семерых участников группировки.

Как сообщили в ГУНП в Днепропетровской области, к организации мошеннической схемы причастен житель Днепра – доверенное лицо "вора в законе" по прозвищу "Лаша Сван". Его надежными "помощниками" были двое жителей Днепра. Они и семь участников преступной группы наладили работу разветвленной сети мошеннических "сall-центров" на территории Каменского, штат которых насчитывал более 60 человек.

Каждому участнику была отведена своя роль в сделке: контроль за работой "сall-центров", подбор кадров, координация сотрудников, легализация средств. Операторов тщательно отбирали, инструктировали и предоставляли "клиентские базы", которые, по предварительным данным, скупали в DarkNet.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сотрудники "сall-центров" звонили людям от имени сотрудников службы безопасности иностранных банков или полиции. Под предлогом фиксирования мошеннических действий, якобы совершаемых с их карточными счетами, они спрашивали конфиденциальную информацию. Затем они переводили средства через "дропов" на карточные счета аффилированным лицам. Еще одним способом обналичивания было приобретение за рубежом разнообразной техники, которую реализовывали через магазин электроники в Днепре. По предварительным данным, месячный оборот от сделки составлял пять миллионов гривен.

В Днепре задержали мошенников -В Днепре задержали мошенников - фото: dp.npu.gov.ua

Они в большинстве своем обманывали иностранцев -Они в большинстве своем обманывали иностранцев - фото: dp.npu.gov.ua

Большинство потерпевших от преступной схемы – это граждане Латвии. Однако, согласно полученной информации, на "крючок" мошенников попали также граждане Польши, Чехии, Литвы и Словакии. Эта информация будет проверяться в ходе дальнейших следственных действий.

Вчера, 15 марта, правоохранители при силовой поддержке полка полиции особого назначения задержали троих организаторов и семь активных участников преступной группы. Кроме того, они провели ряд обысков по местам проживания фигурантов и офисных помещениях "сall-центров". Изъяли наличные, "черновые" записи, компьютерную технику, оружие, авто и другие вещи. Общая сумма изъятого составляет 12 миллионов гривен.

Задержанным лицам сообщено о подозрении за создание и участие в преступной организации, а также мошенничество. Решается вопрос об избрании фигурантов мер пресечения.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях