Бабушка с Днепропетровщины самостоятельно отправилась в РФ, чтобы вернуть своего внука в Украину

Бабушка с Днепропетровщины самостоятельно отправилась в РФ, чтобы вернуть своего внука в Украину

Бабушка с Днепропетровщины самостоятельно отправилась в РФ, чтобы вернуть своего внука в Украину - фото: youtube.com/@weukrainetv

События
14 марта 2023 12:22

Жительница Никополя отправилась в Россию, чтобы спасти и вернуть в Украину своего единственного внука, у которого умерла мама. Над мальчиком издевались за то, что он украинец. 

12-летний Кирилл жил в России последние 10 лет. Его мама Яна переехала туда с ним к новому мужу. В день полномасштабного вторжения, 24 февраля 2022 года, женщина внезапно умерла, а мальчик остался сиротой. Об этом рассказали в сюжете телеканала "Мы - Украина".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Муж Яны не захотел усыновлять мальчика. Поэтому его передали в семью подруги, муж которой воевал против Украины. Там Кирилла всячески унижали за то, что он украинец. Поэтому подросток позвонил по телефону бабушке из Никополя, которая сразу бросилась его спасать.

Алле 63 года. Она собрала все необходимые документы, взяла разрешение на попечительство от его родного отца, проживающего в Никополе, и отправилась в Ленинградскую область в Россию. Там несколько месяцев подряд ходила во все возможные инстанции.

Сначала Алле не хотели отдавать внука, потому что она украинка. Однако женщина все равно продолжила делать все возможное, чтобы вернуть ребенка домой. Впоследствии это дало результат.

Россияне отдали Кирилла бабушке и заставили подписать документы о невыезде. По совету украинских юристов, женщина с внуком сразу уехала в Беларусь, где им удалось пересечь границу и попасть в Украину. Там их встретили украинские волонтеры.

– Никогда не была дальше Никополя и на электричках не ездила. А тут пришлось сделать такой круг. Сколько границ пройти Как говорится, ради внуков на все готова бабушка, – рассказала Алла.

12-летний Кирилл вместе с бабушкой Аллой уехал в родной Никополь.

По словам бывшего детского омбудсмена Николая Кулебы, сейчас не существует единой действенной процедуры возвращения украинских детей из России в Украину. Однако это возможно, если правильно собрать все необходимые документы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях