В Днепропетровской области задержан вражеский информатор, который собирал разведданные об обороне

В Днепропетровской области задержан вражеский информатор, собиравший разведданные об обороне -

В Днепропетровской области задержан вражеский информатор, собиравший разведданные об обороне - фото: pexels.com

События
13 марта 2023 14:45

Правоохранители задержали российского информатора, который собирал информацию об обороне Днепропетровской области.

Как сообщили в Службе безопасности Украины, мужчина публиковал в пророссийских пабликах фото и видео, где можно было увидеть места базирования Сил обороны на Днепропетровщине. Там его заметили представители российских спецслужб, которые вышли на него через подконтрольных администраторов прокремлевских интернет-ресурсов.

Через мессенджер мужчине предложили сотрудничать за деньги, которые ему присылали на его банковскую карту. По указаниям кураторов он выходил на местность и скрыто фотографировал перемещение подразделений ВСУ на территории области. Прежде всего, агрессора интересовала информация о возможном перемещении колонн с военной техникой иностранного производства.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Разведданные российские захватчики планировали использовать для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по украинским объектам. Контрразведчики СБУ задержали вражеского информатора на попытке передачи закрытых сведений оккупантам.

По данным следствия, предателем оказался житель Синельниковского района, который публично поддерживал вооруженную агрессию РФ против Украины. Свои прокремлевские взгляды он распространял в популярных соцсетях.

В Днепропетровской области задержали вражеского информатора -В Днепропетровской области задержали вражеского информатора - фото: t.me/SBUkr

У мужчины дома был проведен обыск, в ходе которого обнаружили компьютер и телефон с доказательствами. Следователи сообщили ему о подозрении. Пока он находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях