Хотел свергнуть власть: в Днепре вынесли приговор мужчине, который объявил себя "президентом"

Хотел свергнуть власть: в Днепре вынесли приговор мужчине, который объявил себя "президентом"

Хотел свергнуть власть: в Днепре вынесли приговор мужчине, который объявил себя "президентом" - фото: facebook.com/ssu.dnipro

События
08 февраля 2023 15:52

В 2022 году в Днепре разоблачили лидера антигосударственной организации, который сформировал теневое правительство и объявил себя "президентом". Мужчину задержали во время публичных выступлений, где он призвал свергнуть конституционный строй и власть Украины.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, "легитимный президент" собирал своих единомышленников в рядах "всеукраинского национального конгресса" и вместе с ними формировал теневое правительство. Действующие государственные органы были признаны "террористическими структурами".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По решению суда в 2022 году мужчину, который считал себя "президентом", приговорили к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в один год по статье 109 (действия направлены на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Однако он продолжил общаться со своими единомышленниками и действовать против государства. Муж распространял антиукраинскую агитацию в сети, которую враг использовал в своих пропагандистских сюжетах.

Так, по подачей Службы безопасности Украины, суд отменил ему испытательный срок. Злоумышленник был задержан в Киеве и сопровожден к месту отбывания наказания. В ближайшие несколько лет он проведет за решеткой.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях