На Днепропетровщине предприниматели воровали и перепродавали еду для ВСУ

На Днепропетровщине предприниматели воровали и перепродавали еду для ВСУ

На Днепропетровщине предприниматели воровали и перепродавали еду для ВСУ - фото: dbr.gov.ua

События
16 января 2023 16:05

В Днепропетровской области разоблачили предпринимателей, которые присваивали и перепродавали продукты питания, предназначенные для ВСУ.

Как сообщили в ДБР, одно из частных предприятий Днепропетровской области поставляло продукты питания более чем в 45 воинских частей. За полгода войны в 2022 году оно получило военных подрядов более чем на два миллиарда гривен.

Правоохранители установили, что в документах предприниматели указывали одно количество продуктов, а в воинские части присылали совсем другие объемы. Весь остаток они перепродавали через сеть посредников.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Так, во время масштабной спецоперации ДБР провело около 70 обысков. Было изъято более 30 тысяч банок тушеной продукции весом более семи тонн, которую приготовили для того, чтобы перепродать. Также было найдено почти четыре миллиона гривен в разной валюте. Вероятно, деньги были получены с помощью мошенничества. Кроме того, правоохранители нашли черновую документацию, подтверждающую преступную деятельность.

ДБР разоблачило предпринимателей, которые перепродавали еду для ВСУДБР разоблачило предпринимателей, которые перепродавали еду для ВСУ - фото: dbr.gov.ua

В ДБР отметили, что все изъятые продукты впоследствии передадут военным. Также у предпринимателей изъяли десятки автомобилей, на которых перевозили ворованные продукты.

В настоящее время одному из представителей фирмы сообщено о подозрении в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (часть 4 статья 191 УК Украины). Ему грозит наказание в виде лишения свободы до восьми лет. Досудебное расследование продолжается.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях