В Днепре создали музей с обломками сбитых российских ракет и БпЛА

В Днепре был создан музей с обломками сбитых российских ракет и БпЛА.

В Днепре был создан музей с обломками сбитых российских ракет и БпЛА. Фото: armyinform.com.ua

События
08 января 2023 11:32

В Днепре собрали целую коллекцию сбитых российских ракет и беспилотников оккупантов. Поэтому в городе решили создать "Музей деградации военно-космических сил Российской Федерации".

На территории одной из частей противовоздушной обороны хранится почти вся номенклатура ракет российских захватчиков, которыми они обстреливали Днепропетровщину. Здесь обломки более полусотни российских "Калибров", "Искандеров" и других разнообразных ракет, пишет АрмияInform.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В музее есть даже целая крылатая ракета Х-101 (без боевой части), которую наши противовоздушные силы сбили летом над Днепром. Специалисты обнаружили у нее важную деталь – встроенную камеру. Ракета летит по координатам, а на конечном этапе полета включается камера и выбирает наиболее важный объект. Дальше уже удар направляется по телевизионной наводке.

По словам одного из организаторов музея, сейчас россияне начали использовать ракеты Х-22, в которых очень большая боевая часть – 960 кг.

Также здесь есть остатки более двух десятков беспилотников, в частности "Шахедов" и "Орланов". Все экспонаты этого символического музея строго классифицированы по дате ущерба и модели. У каждого – свое место и описание.

В Днепре был создан музей с обломками сбитых российских ракет и БпЛА.В Днепре был создан музей с обломками сбитых российских ракет и БпЛА. Фото: armyinform.com.ua

Военные сначала использовали обломки для изучения, но после роста их количества решили сделать коллекцию под названием "Музей орковских надежд".

Попасть сюда посторонние не смогут, потому что экспонаты находятся на территории воинской части. И служит они скорее не для того, чтобы посмотреть на оружие врага, а для анализа деградации ракетного вооружения российской федерации. Ведь с каждым массированным обстрелом украинских городов со стороны страны-агрессора их ракеты становятся более примитивными и устаревшими.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях