В Днепре демонтировали памятник Ломоносову

В Днепре был демонтировали памятник Ломоносову

В Днепре был демонтировали памятник Ломоносову - фото: suspilne.media

События
06 января 2023 13:43

Сегодня, 6 января, в Днепре был демонтирован памятник, посвященный российскому ученому Михаилу Ломоносову.

Высота памятника Михаилу Ломоносову – 7,7 метров, вес – более 30 тонн. С помощью специальной техники коммунальщики сняли его с постамента. Демонтаж усложняли специальные вольфрамовые стержни, на которых он крепился. Об этом сообщает телеграмм-канал "Днепр Областной".

Высота памятника Ломоносову – 7,7 метров, вес – более 30 тонн - фото: suspilne.mediaВысота памятника Ломоносову – 7,7 метров, вес – более 30 тонн - фото: suspilne.media

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

После этого памятник отвезли на территорию коммунального предприятия "Зооконтроль". Это последний памятник из восьми, который демонтировали в рамках декоммунизации по решению исполкома городского совета.

Напомним, ранее в Днепре уже демонтировали немало памятников, связанных с Россией и Советским Союзом. Среди них памятники Максиму Горькому, Валерию Чкалову, Александру Пушкину, Володе Дубинину, Ефиму Пушкину, Александру Матросову и Андрею Булыгину.

Мэр Борис Филатов дал развернутый ответ, почему этим памятникам не место в нашем городе. По его словам, сами монументы советским деятелям не имеют никакого отношения к Днепру.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях