Ответ на "Шахеды": в Днепропетровской области создали новый дрон-камикадзе

Ответ на "Шахеды": в Днепропетровской области создали новый дрон-камикадзе -

Ответ на "Шахеды": в Днепропетровской области создали новый дрон-камикадзе - фото: 24tv.ua

События
03 января 2023 10:54

Инженер из Кривого Рога Виталий Брызгалов создал уникальный дрон-камикадзе для Вооруженных сил Украины. Он может летать на расстояние до 300 километров и нести десять килограммов взрывчатки.

В мирное время Виталий занимался изготовлением электрогрузовиков и гражданских дронов, а весной его команда разработала баги и цифровые миноискатели для военных. Впоследствии криворожец вернулся к разработке дронов, но уже в других целях, сообщает "Первый Криворожский".

Мужчина разработал уникальный дрон-камикадзе – длиной более трех метров и весом 40 килограммов. По его словам, это беспилотник бригадного уровня, для работы в тылу, потому что может далеко летать.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Основные преимущества дрона-камикадзе:

  • Дешевое производство – на один беспилотник нужно до двух тысяч долларов, аналог обойдется в 5-10 тысяч долларов;
  • Один дрон производится 3-4 часа. Команда в месяц может изготовить до 100 единиц;
  • Дрон летит на 300 километров и несет десять килограммов взрывчатки. Этого достаточно, чтобы уничтожить любую бронированную цель, состав, казарму;
  • Это ответ на "Шахеды", которыми атакуют Кривой Рог и другие города Украины, поскольку десять таких дронов стоят как один вражеский.

В общем, криворожец создал гражданский дрон, а военные уже будут заряжать взрывчатку внутрь или будут подвешивать ее к крыльям беспилотника. Все важные составляющие команда производит самостоятельно – матрицу, бензиновый двигатель, регуляторы.

В Кривом Роге создают беспилотники –В Кривом Роге создают беспилотники – фото: 1kr.ua

В Украине пока не налажено государственное серийное производство дронов. Сейчас этим занимаются частные компании и команды энтузиастов без доступа к государственному научному ресурсу.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях