Собрали более 200 000 голосов: как подписать петицию за исключение России из ООН

Собрали более 200 000 голосов: как подписать петицию за исключение России из ООН -

Собрали более 200 000 голосов: как подписать петицию за исключение России из ООН - фото: topcor

События
16 декабря 2022 16:20

Украинцев призывают подписать петицию за исключение Российской Федерации из ООН. Авторы инициативы просят организацию предоставить документы, на основании которых РФ считается членом Совета Безопасности ООН.

Авторы петиции под названием Kick Russia out of the UN утверждают, что согласно нынешнему статусу в ООН Россия не является ни членом Совета Безопасности, ни ООН вообще. Это связано с тем, что РФ не прошла процедуру вступления в ООН согласно статье 4 Устава самой организации.

Инициативная группа требует, чтобы ООН предоставила документы, на основании которых Россия занимает место ООН. Если таковых документов нет, то они требуют прекратить членство РФ в организации.

- Двери ООН для Российской Федерации должны быть закрыты, потому что для вступления в ООН, Российская Федерация, согласно статье 4 Устава ООН, должна остановить агрессивную войну в Украине и вернуться к международно признанным границам. Только миролюбивые государства могут стать членами ООН. Такой курс действий лишит Россию права вето в ООН, блокирующей многие мирные решения, и восстановит мир и порядок в международном сообществе, – говорится в обращении.

По состоянию на 16 декабря петицию подписали более 212 тысяч человек. Чтобы ее рассмотрели, необходимо собрать 300 тысяч подписей.

Подписать петицию можно по этой ссылке.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях