Планировали захватить власть: в Днепре и Кривом Роге провели обыски в запрещенных партиях

Планировали захватить власть: в Днепре и Кривом Роге провели обыски в запрещенных партиях

Планировали захватить власть: в Днепре и Кривом Роге провели обыски в запрещенных партиях - фото: ssu.gov.ua

События
14 декабря 2022 16:15

В Кривом Роге и Днепре СБУ провела обыски у представителей запрещенных политических партий: Коммунистической партии и "Русь единая". Подобные мероприятия были проведены в Киеве.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, в офисах и помещениях партий были найдены оружие, георгиевские ленты и российские флаги. Также – склады с пророссийской литературой, агитационными открытками с символикой СССР и "методички" пропагандистов РФ. В них говорилось о поддержке оккупационных группировок страны-агрессора и были прописаны рекомендации, как захватить власть Украины.

В Днепре провели обыски в запрещенных политических партияхВ Днепре провели обыски в запрещенных политических партиях - фото: ssu.gov.ua

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также правоохранители отмечают, что участники КПУ планировали использовать все пророссийские листовки и методички для агитационно-массовых мероприятий в поддержку врага в случае захвата Киева и Днепропетровщины.

СБУ нашла много пророссийских листовок и методикСБУ нашла много пророссийских листовок и методик - фото: ssu.gov.ua

Все изъятые материалы направили на экспертизу. В рамках уголовного производства по статье 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств и привлечения к ответственности виновных лиц. Следствие проводит СБУ.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях