В Кривом Роге задержали мошенника, скоторый собирал деньги на ВСУ от имени Вилкула

В Кривом Роге задержали мошенника, собиравшего деньги на ВСУ от имени Вилкула -

В Кривом Роге задержали мошенника, собиравшего деньги на ВСУ от имени Вилкула - фото: dw.com

События
23 ноября 2022 14:09

Правоохранители задержали мужчину, который от имени руководителя военной администрации Кривого Рога проводил фейковый сбор денег якобы на нужды Территориальной обороны.

Как сообщили в Службе безопасности Украины, в Днепропетровской области действовала мошенническая схема. Под видом сбора благотворительной помощи для ВСУ мошенники "зарабатывали" деньги.

Так, в Телеграме создали фейковый аккаунт Александра Вилкула. Там публиковали реальную информацию, которую брали с настоящего канала руководителя ВГА. В конце сентября мошенник разместил на канале информацию об открытии банковского счета и сборе средств якобы на нужды подразделений Теробороны. Ссылку на донат закрепил в "шапке" профиля. Таким образом, мошенник пытался от имени должностного лица обмануть украинцев на сотни тысяч гривен.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

От имени Вилкула мошенники собирали деньги –От имени Вилкула мошенники собирали деньги – фото: t.me/SBUkr

Как оказалось, схему организовал уроженец Херсонской области, который в начале полномасштабного вторжения переехал на Днепропетровщину. Там он решил "раскрутить" аферу.

Правоохранители провели дома у мужчины обыски – изъяли мобильный телефон и банковскую карту. Ему уже сообщено о подозрении за мошенничество.

Правоохранители задержали мошенника –Правоохранители задержали мошенника – фото: t.me/SBUkr

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях