Отказался выполнять приказ командира: в Днепропетровской области вынесли приговор военному

Отказался выполнять приказ командира: в Днепропетровской области вынесли приговор военному

Отказался выполнять приказ командира: в Днепропетровской области вынесли приговор военному - фото: val.ua

События
22 ноября 2022 16:23

В Днепропетровской области Новомосковский суд вынес приговор военному, отказавшемуся выполнять приказ командира в Бахмуте.

Как сообщили в Едином реестре судебных решений, в июне командиру стрелкового взвода, находившемуся в Бахмуте, было поручено отправиться к месту расположения стрелковой роты и обеспечить успешное выполнение поставленной боевой задачи. Однако он отказался выполнять этот приказ.

Военный подорвал боевую готовность и боеспособность подразделения, что могло привести к прорыву российско-оккупационными войсками обороны Вооруженных сил Украины на указанном участке обороны.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В суде боец полностью признал свою вину в преступлении, предусмотренном частью 4 статьей 402 УК Украины (Неподчинение, то есть открытый отказ выполнить приказ начальника совершенный в условиях военного положения или в боевой обстановке).

Санкция статьи предусматривает наказание от 5 до 10 лет тюрьмы. Однако суд учел обстоятельства, смягчающие наказание и мужчину приговорили к 2 годам лишения свободы. Также ему заменили заключение на дисциплинарный батальон.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях