Три семьи из Днепропетровщины получили препарат за 100 тысяч долларов

Три семьи из Днепропетровщины получили препарат за 100 тысяч долларов -

Три семьи из Днепропетровщины получили препарат за 100 тысяч долларов - фото: oblrada.dp.gov.ua

События
14 ноября 2022 15:58

Три семьи из Днепропетровской области получили лекарство от СМА (спинальной мышечной атрофии). Стоимость одного такого флакона составляет 100 тысяч долларов.

СМА – это очень редкое нервно-мышечное заболевание, которое сопровождается прогрессивной атрофией мышц и приводит к ранней смерти. Лечение чрезвычайно дорогостоящее.

Семьи из Днепропетровской области получили лекарства от СМА -Семьи из Днепропетровской области получили лекарства от СМА - фото: oblrada.dp.gov.ua

Детский невролог одной из больниц в Днепропетровской области рассказала, что существует только три препарата, которые лечат СМА. Один из них "Спинраза", которое медучреждение получило от Министерства здравоохранения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

На Днепропетровщине на учете СМА стоят 22 ребенка, некоторые из них сейчас за границей. В Днепре непосредственно три ребенка имеют такое заболевание. На них получили по четыре лечебных дозы в год и еще две поддерживающие.

Один из пациентов – это шестилетний Артем. Он уже получил четыре лечебных инъекции. Отец мальчика рассказал, что они борются с болезнью уже шестой год и это очень тяжело. В этом году семья дождалась препарата. Он помогает, потому что мальчик уже может поднимать руки и сжимать их. По словам мужчины, это хороший прогресс.

Маленький Артем уже может поднимать руки –Маленький Артем уже может поднимать руки – фото: oblrada.dp.gov.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях