В Днепре вырубили более 40 деревьев, занесенных в Красную книгу

В Днепре вырубили более 40 деревьев, занесенных в Красную книгу

В Днепре вырубили более 40 деревьев, занесенных в Красную книгу - фото: suspilne.media

События
08 ноября 2022 14:01

В Днепре на жилом массиве Приднепровский вырубили 42 дерева, которые занесены в Красную книгу области. Жители бьют тревогу и 7 ноября вышли на акцию протеста, чтобы остановить вырубку леса.

На акцию протеста вышли около 50 жителей ж/м Приднепровский. Они говорят, что за уничтожением леса наблюдают неделю и даже вызывали полицию. Среди спиленных деревьев жители насчитали 42 здоровых ольха, которые занесены в Красную книгу Днепропетровщины и решили создать петицию в городской совет. Об этом сообщает "Суспільне".

То, что деревья здоровы и их нельзя спиливать, подтвердил и ведущий научный сотрудник ДНУ Борис Барановский. По словам ученого, одно из уникальных деревьев имело возраст около 40 лет. Он отметил, что оранжевый или красный спил характерен только для пней ольхи.

В Приднепровске вырубили ольхиВ Приднепровске вырубили ольхи - фото: suspilne.media

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"Суспільне" позвонило по телефону руководству предприятия с ограниченной ответственностью "АГРОМАК ДНЕПР", которое по тендеру выполняло вырубку. Его руководитель Сергей Черкасов отметил, что рабочие выполняют только то, что поручил им департамент парков.

– Наши ребята работают только по меткам по деревьям. Департамент парков вызвали технологическую комиссию, это делается без нашего участия, мы приезжаем только выполнять работу, – говорит Сергей Черкасов.

Сейчас вырубку деревьев временно остановили. Глава Левобережной администрации Юрий Федько отметил, что теперь комиссия будет определять, какие деревья подлежат спиливанию. Контролировать это может только КП "Приднепровский парк".

Вырубку краснокнижных деревьев в городском совете Днепра еще не прокомментировали.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях