Субсидию будут назначать по-новому: в горсовете Днепра рассказали, что изменится

Субсидию будут назначать по-новому: в горсовете Днепра рассказали, что изменится

Субсидию будут назначать по-новому: в горсовете Днепра рассказали, что изменится - фото: dniprorada.gov.ua

События
08 ноября 2022 11:56

Правительство Украины изменило правила назначения жилищной субсидии. В горсовете Днепра рассказали, куда обращаться и кому она начисляется автоматически.

До 30 ноября для оформления государственной помощи можно обратиться в управления социальной защиты населения по месту официальной регистрации. Документы можно предоставить как физически так и онлайн через сайт Министерства соцполитики и портал "Дія".

Однако с 1 декабря за назначение субсидии будет отвечать Пенсионный фонд Украины. Такие изменения приняло правительство. Предоставить документы в Пенсионный фонд можно будет как лично, так и отправить документы по почте. Они подаются независимо от места регистрации граждан.

Кому субсидия начисляется автоматически

Жители, получавшие жилищную субсидию в неотапливаемом сезоне, автоматически получают ее и в отопительный период. То есть повторно обращаться в управления соцзащиты не нужно.

Если человек получал жилищную субсидию в прошлом отопительном сезоне, а в неотапливаемом сезоне размер платы за жилищно-коммунальные услуги не превышал объем обязательного процента платежа, то ему субсидия также начисляется автоматически. Об этом рассказала заместитель начальника отдела приема граждан Правобережного управления социальной защиты населения городского совета по Новокодакскому району Наталья Прокопенко.

Как субсидия начисляется внутриперемещенным лицам

По словам Натальи Прокопенко, если ВПЛ ранее получала жилищную субсидию и была зарегистрирована на ныне оккупированной территории, то ей жилищная субсидия тоже рассчитана автоматически.

Если граждане находятся за границей, то до 60-дневного срока не учитываются дни их пребывания за границей и жилищная субсидия домохозяйству назначается без учета таких лиц по этим основаниям.

Изменения касаются и граждан, уволенных с работы во время войны. В таком случае к совокупному доходу при расчете субсидии учитывается не его заработная плата, а пособие по безработице за последний месяц соответствующего периода.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях