В США запустили ракету-носитель "Антарес" с конструкцией, созданной в Днепре

В США запустили ракету-носитель "Антарес" с конструкцией, созданной в Днепре

В США запустили ракету-носитель "Антарес" с конструкцией, созданной в Днепре - фото: mspu.gov.ua

События
07 ноября 2022 17:59

Сегодня, 7 ноября, в США впервые в 2022 году запустили ракету-носитель "Антарес". Основную конструкцию к ней изготовило КБ "Южное", которое находится в Днепре.

Запуск ракеты состоялся в 12:32 по киевскому времени из Центра космических полетов на острове Уолопс в США. Ракета вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus, на борту которого 3729 килограмм полезного груза NASA для Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Там отметили, что ракета-носитель "Антарес" состоит из двух ступеней. Основную конструкцию первой ступени разработало ГП КБ "Южное" и изготовило ГП "ВО ПМЗ" в кооперации с другими украинскими предприятиями по заказу корпорации Northrop Grumman (США).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также специалисты КБ "Южное" подготовили ракету и присоединились к ее испытаниям. Они в режиме реального времени осуществляли техническую поддержку пуска, приемки и обработки телеметрической информации и, как следствие, в полном объеме обеспечили выполнение всех ответственных операций.

В Министерстве по стратегическим отраслям промышленности отметили, что старт ракеты-носителя был успешным. Грузовой корабль достиг орбиты и 9 ноября он должен пристыковаться к МКС.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях