Работает на оккупантов: выпускницу ДНУ из Мариуполя подозревают в коллаборационизме

Работает на оккупантов: выпускницу ДНУ из Мариуполя подозревают в коллаборационизме

Работает на оккупантов: выпускницу ДНУ из Мариуполя подозревают в коллаборационизме - фото: t.me/pgo_gov_ru

События
30 октября 2022 11:28

Генпрокуратура подозревает в коллаборационизме выпускницу ДНУ имени Олеся Гончара, работающую корреспондентом на российском телеканале в Мариуполе.

Как сообщили в пресс-службе Офиса Генпрокурора, в конце 2021 года жительница Мариуполя, имея диплом по специальности "Журналистика", трудоустроилась на один из местных телеканалов. В сентябре этого года она осталась в оккупированном городе и начала работу корреспондентом на пропагандистском телеканале "Мариуполь 24".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В Генпрокуратуре отмечают, что девушка поддерживает политику страны-агрессора, осуществляет подбор тем и спикеров для пророссийских новостных сюжетов, организует съемки, обеспечивает информационную деятельность канала захватчиков, распространяя "правильные новости" для манипулирования сознанием жителей захваченного врагом города.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры жительница Мариуполя заочно уведомлена о подозрении в коллаборационной деятельности (часть 6 статья 111-1 УК Украины).

Пропагандистке грозит наказание в виде тюремного заключения до 12 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью до 15 лет и возможной конфискацией имущества. В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Напомним, бывшая студентка ДНУ имени Олеся Гончара Ирина Ефремова после захвата Мариуполя работает на российском канале и поддерживает оккупацию города.

Девушка обучалась на факультете систем и средств массовой коммуникации в Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара. До 24 февраля и полномасштабного вторжения России была корреспонденткой на украинском телеканале TV7 Мариуполь и освещала события родного города.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях