Как собаки-спасатели из Днепропетровщины ищут людей под завалами

Как собаки-спасатели из Днепропетровщины ищут людей под завалами

Как собаки-спасатели из Днепропетровщины ищут людей под завалами - фото: suspilne.media

События
28 октября 2022 11:17

Собаки из Днепропетровской области помогают спасателям искать людей на развалинах домов после ракетных ударов. Также они приобщаются к поискам погибших военных.

Подразделение "Антарес" – единственное в Украине, которое помогает Генштабу ВСУ искать погибших военных и гражданских людей. Оно находится в Павлограде Днепропетровской области. Поиском людей команда занимается с 2013 года. А в 2017 году присоединилась к миссии "На щите". Об этом сообщает "Суспільне".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Руководитель "Антареса" Лариса Борисенко рассказала, что подразделение имеет 14 собак: 13 взрослых и щенка. По ее словам, сейчас хвостатых спасателей чаще всего привлекают к поиску погибших военных на сложнейших локациях и людей, которые после ракетных ударов оказались под завалами.

Первоначально Генштаб ВСУ дает координаты. После этого волонтеры выходят на поиск со своими подопечными.

17-летняя Мария – самая младшая в команде "Антарес". Она работает с двумя собаками: овчаркой и корги. Девушка рассказала, что это собаки с опытом. На их счету до 10 поисковых операций.

Собаки из подразделения Собаки из подразделения

С начала полномасштабного вторжения собаки вместе с кинологами нашли более 50 погибших военных и гражданских. Волонтер-кинолог Александр Лисниченко говорит, что главная задача – не только искать людей, но и беречь своих подопечных.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях