Сколько жителей Днепра задержали по подозрению в сотрудничестве с РФ с начала войны

Сколько жителей Днепра задержали по подозрению в сотрудничестве с РФ с начала войны - фото: ssu.gov.ua

Сколько жителей Днепра задержали по подозрению в сотрудничестве с РФ с начала войны - фото: ssu.gov.ua

События
24 октября 2022 15:18

В Днепропетровской области с начала полномасштабного вторжения России задержали около 2 тысяч жителей, подозреваемых в сотрудничестве со страной-агрессором.

Как сообщил заместитель начальника полиции Днепропетровской области Владимир Богонис, с начала войны в области задержали 1879 подозреваемых в сотрудничестве с Россией. Среди них 406 жителей Днепра, пишет "Суспільне".

Владимир Богонис отметил, что некоторые задержанные люди не сотрудничали с врагом, но вызвали подозрения.

– Это не значит, что все люди точно сотрудничали, это те, которые, по нашему мнению, вызывали определенные подозрения, как планирующие или уже передающие информацию, – сказал Владимир Богонис.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По его словам, иногда люди случайно помогают российской армии, когда в мессенджерах отправляют информацию о попадании ракеты или работе ПВО своим друзьям и знакомым.

В полиции еще раз призывают сообщать о подозрительных людях, которые фотографируют критическую инфраструктуру, спрашивают о времени работы государственных учреждений или являются сторонниками действий российской армии.

Сообщить о них можно через специальный чат-бот в Телеграмме – @Krim_dnp_bot. Это официальный помощник работников областной полиции, который поможет им выявлять и наказывать предателей. Таким образом, каждый украинец сможет прислать видео, фотографию, скриншот или любую информацию о людях, работающих на врага. Правоохранители гарантируют анонимность.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях