Россия пыталась наполнить тюрьмы Днепропетровщины завербованными "зеками из ЛНР"

Россия пыталась наполнить тюрьмы Днепропетровщины завербованными "зеками из ЛНР" -

Россия пыталась наполнить тюрьмы Днепропетровщины завербованными "зеками из ЛНР" - фото условное: objectiv.tv

События
13 октября 2022 16:42

Правоохранители нейтрализовали российскую агентурную сеть, которую враг перебросил в разные области Украины, в том числе в Днепропетровскую.

Как сообщили в Службе безопасности Украины, в состав агентурной сети входили семь заключенных, которые находились на территории исправительных учреждений Киевской, Харьковской, Днепропетровской и Черниговской областей, куда они прибыли после этапирования из тюрем временно оккупированной Луганской области. Всем им оставался минимальный срок за решеткой, так что ФСБ завербовала "зеков" и "подсказала" им попросить Украину о переводе из тюрем временно оккупированной Луганщины, как это предусматривает закон.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По истечении срока заключения новые агенты РФ должны были выполнять задачи против Украины. Как установила СБУ, куратором этой сети оказался "начальник оперативной части исправительной колонии №38" из "ЛНР". Свои действия он координировал с кадровыми сотрудниками ФСБ.

Так, тюремщик с помощью психологического давления и угроз физической расправы склонял осужденных подписать обязательства по негласному сотрудничеству с оккупантами. Только при таком условии он "гарантировал" им перевод в исправительные учреждения на подконтрольной украинским властям территории региона и возвращение домой. Таким образом, он сформировал агентурную сеть, которая должна собирать информацию о местах дислокации и перемещения подразделений Сил обороны в прифронтовых районах востока Украины.

На свободе с ними должен был связаться через анонимные мессенджеры представитель ФСБ и назвать заранее оговоренный пароль. В дальнейшем агрессор планировал использовать этот канал связи для получения разведданных. Наши правоохранители своевременно разоблачили российскую агентуру.

Вербовщику заочно сообщили о подозрении за создание террористической группы. Кроме того, СБУ установила личности и места нахождения всех организаторов преступления, которые находятся на временно оккупированной территории Луганщины.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях