В Днепре после приема антибиотиков едва не умерла женщина

В Днепре после приема антибиотиков едва не умерла женщина –

В Днепре после приема антибиотиков едва не умерла женщина – фото: pexels.com

События
09 октября 2022 16:06

Жительница Днепра самостоятельно лечила бронхит и по совету соседки решила принять антибиотик. Она чуть не умерла после этого.

Как рассказал врач Влад Боднюк, недавно в единственную центральную диспетчерскую "103" поступил вызов – обратилась дочь 42-летней женщины. Она рассказала, что ее мама внезапно потеряла сознание, кожа бледная, холодная на ощупь. Такие симптомы появились у женщины после приема антибиотика – его она приняла самостоятельно без назначения врача. У женщины было обострение хронического бронхита.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

На вызов немедленно приехала "скорая". Медики осмотрели днепрянку – она была в тяжелом состоянии, без сознания, бледная, холодная, дыхание поверхностное, сухие свистящие хрипы. Дочь рассказала, что у мамы аллергия на пенициллин и то, что она приняла цефуроксим, который ей порекомендовала соседка. После оказания неотложной медицинской помощи (введение адреналина, инфузионная и кислородная поддержка) она была госпитализирована в состоянии средней тяжести. Женщине поставили диагноз: перекрестная аллергия, анафилактический шок.

Как объяснил врач, причиной такого состояния стала перекрестная реакция организма на антибиотик – пациентка приняла цефуроксим, который нельзя употреблять людям с аллергией на пенициллин. Он призвал людей относиться ответственно к своему здоровью, не заниматься самолечением, доверять назначению медикаментозного лечения своему семейному врачу.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях