В Госпродпотребслужбе объяснили, почему на Днепропетровщине выросли цены на яйца

В Госпродпотребслужбе объяснили, почему на Днепропетровщине выросли цены на яйца

В Госпродпотребслужбе объяснили, почему на Днепропетровщине выросли цены на яйца - фото: freepik.com

События
08 октября 2022 16:38

На Днепропетровщине в последние месяцы наблюдается рост цен на некоторые товары. В частности, это кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия и яйца.

Как сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы Днепропетровской области, косломолочные продукты и хлебобулочные изделия стали дороже на 1,4-12,0%. Это связано с повышением цен на сырье.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В управлении добавили, что существенно подорожали куриные яйца. По сравнению с мартом 2022 года средняя цена на них выросла на 26,4%. На это влияет сезонное понижение производства, повышение стоимости энергоносителей, комбикормов и импортных добавок, увеличение расходов на логистику и горючее.

Кроме того, рост цен на яйца обусловлен и последствиями войны. Ведь из-за боевых действий некоторые птицефабрики полностью прекратили производство, другие существенно уменьшили объемы. В частности, не произошло смена старой птицы на молодую и уменьшилось поголовье кур.

Сегодня в Днепропетровской области на большинство социально значимых товаров уровень цен остается стабильным. Некоторые продукты подешевели. По сравнению с мартом 2022 года цены на  хлеб, муку, сахар, птицу, молоко и макаронные изделия снизились на 4,0-20,5%.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях