В Днепропетровской области задержаны трое любителей коммунизма

В Днепропетровской области задержаны трое любителей коммунизма

В Днепропетровской области задержаны трое любителей коммунизма - фото: facebook.com/PoliceDniproRegion

События
08 октября 2022 10:41

В Днепропетровской области разоблачили троих мужчин, пропагандировавших коммунистический режим.

Так, 66-летний житель Павлоградского района активно публиковал посты с коммунистической символикой на своей странице в соцсети. Во время обысков у него дома был найден телефон, с которого мужчина пропагандировал коммунизм. Об этом сообщили в ГУНП Днепропетровской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Сохранял и демонстрировал символику РФ и бывшего СССР еще один житель Павлограда. Дома у 52-летнего мужчины нашли флаги, вымпелы, георгиевские ленты и имущество с коммунистической и русской символикой. Все вещи изъяли правоохранители. Продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по части 1 статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины.

В Павлограде задержан сторонник коммунизмаВ Павлограде задержан сторонник коммунизма - фото: facebook.com/PoliceDniproRegion

Еще одного поклонника РФ разоблачили в Новомосковске. 47-летний мужчина в сети Интернет распространял публикации с антиукраинскими лозунгами. 6 октября у него дома провели обыски и изъяли компьютер и телефон, из которых мужчина публиковал в социальных сетях пророссийские сообщения.

Мужчина распространял пророссийские сообщения в соцсетиМужчина распространял пророссийские сообщения в соцсети - фото: facebook.com/PoliceDniproRegion

Изъятая техника направлена на компьютерно-техническую экспертизу. По ее результатам будет решаться вопрос о донесении злоумышленнику о подозрении по части 1 статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов). Максимальное наказание предусмотрено санкцией пола – до пяти лет лишением свободы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях