Справка ВПЛ и денежная помощь: где и как получить в Днепре

Справка ВПЛ и денежная помощь: где и как получить в Днепре -

Справка ВПЛ и денежная помощь: где и как получить в Днепре - фото: dniprorada.gov.ua

События
29 сентября 2022 15:03

В Днепре официально зарегистрировались 172 тысячи переселенцев, из них до 24 февраля – 33 тысячи. Еще многие люди не зарегистрировались, поэтому они не могут получить разные виды пособий.

Как пояснили в городском совете, справку ВПЛ имеют право получить граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, живущие в Украине законно и переехавшие с временно оккупированных территорий, а также мест, где продолжаются боевые действия. Сделать это могут также несовершеннолетние лица, а малолетние или недееспособные люди – через законного представителя.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В Днепре нужно обращаться в Центральное, Левобережное и Правобережное управления социальной защиты населения. Сделать это также можно онлайн через приложение "Дія".

Какие документы нужны:

  • Заявление;
  • Паспорт,
  • Идентификационный номер
  • Свидетельство о рождении ребенка (при необходимости),
  • Номер текущего счета со специальным режимом использования для зачисления помощи "еПоддержка" или номер банковского счета (по стандарту IBAN) заявителя для выплаты пособия,
  • Документ о статусе лица с инвалидностью (при наличии).

Такая справка является официальным документом, который необходим для получения государственной помощи, а также благотворительной и гуманитарной, в том числе международных организаций. А также, чтобы устроить детей в школы, детские сады, стать на учет в центре занятости, получать социальные выплаты и т.д.

Имея справку ВПЛ, лицо может получить государственную денежную помощь, выплачиваемую ежемесячно на период военного положения и еще месяц после его окончания. Это 3000 гривен детям и лицам с инвалидностью и 2000 гривен – всем остальным.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях