В Днепре создали уникальный бронированный госпиталь на колесах

В Днепре создали уникальный бронированный госпиталь на колесах - фото: facebook.com/emironenko2

В Днепре создали уникальный бронированный госпиталь на колесах - фото: facebook.com/emironenko2

События
23 сентября 2022 10:42

В Днепре был создан уникальный бронированный медицинский автомобиль "Ковчег", который отправят на передовую.

Старый бронетранспортер БТР-60 был переоборудован под госпиталь. От него оставили только дно и ходовую. Кузов переварили, а корпус усилили титановой броней. Над созданием работали 8 месяцев и назвали "Ковчег". Об этом сообщает "Днепр ТВ".

Над строительством медицинского автомобиля работали 8 месяцевНад строительством медицинского автомобиля работали 8 месяцев - facebook.com/emironenko2

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Разработчик уникальной машины Вячеслав Ляшенко рассказал, что у автомобиля есть значительные преимущества: большие габариты, хорошая проходимость и надежность. В бронетрасспортере могут находиться до 30 человек. Он оснащен автономной системой отопления и может использоваться по разному назначению. Там есть кухня с душевой, кондиционеры, большой запас воды.

Медицинский бронетранспортер может вместить 30 человек - фото: dnipro.tvМедицинский бронетранспортер может вместить 30 человек - фото: dnipro.tv

Чтобы машина стала полноценным стабилизационным медицинским пунктом, не хватает холодильника, операционного стола и кварцевой лампы.

Представитель благотворительного фонда "И на обновленной земле" Евгений Мироненко отметил, что "Ковчег" необходим в Первый добровольческий мобильный госпиталь имени Николая Пирогова, где будут спасать украинских защитников. Для его полной комплектации и скорейшей отправки на передовую нужны средства. Присоединиться к сбору можно по ссылке – здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях