Лукашук рассказал о ситуации в Днепропетровской области

Лукашук рассказал о ситуации в Днепропетровской области -

Лукашук рассказал о ситуации в Днепропетровской области - фото: oblrada.dp.gov.ua

События
16 сентября 2022 15:37

Глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук рассказал о ситуации в Днепропетровской области и изменениях на фронте.

Николай Лукашук отметил, что со стороны Харьковской области, которая почти полностью освобождена от оккупантов, полная тишина. Продолжаются обстрелы со стороны Синельниковского района, но границы области находятся под полным контролем ВСУ.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По словам главы ДОР, в течение недели в результате вооруженной агрессии РФ больше всего пострадала Никопольщина, в частности Марганецкая и Красногригорьевская громады. Также пострадал Криворожский район, где враг целенаправленно обстреливал критическую инфраструктуру. Оккупанты ударили по дамбе Карачуновского водохранилища для того, чтобы эта вода поднялась и смыла понтонные переправы в районе Давыдова Брода, что на Херсонщине. Таким образом, они хотели сорвать контрнаступление наших войск, рассказал Лукашук.

Руководитель облсовета говорит, что когда ракеты ударили в дамбу, то волна воды была высотой примерно шесть метров, а шириной – восемь метров.

- Только благодаря действиям местного самоуправления, военной администрации и нашим воинам без оружия спасателям – именно это помешало тому, чтобы два района города Кривой Рог, а это где-то пять тысяч домов, не были затоплены. Еще немного помогло то, что русло реки с загибами и это остановило начальное движение воды. Сейчас ситуация контролируемая, – прокомментировал Николай Лукашук.

Напомним, что сегодня, 16 сентября, российские оккупанты нанесли очередной удар по Кривому Рогу. Известно, что существуют серьезные разрушения гидротехнических сооружений.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях