Какая ситуация в Кривом Роге на утро после ракетного удара

Какая ситуация в Кривом Роге к утру после ракетного удара

Какая ситуация в Кривом Роге к утру после ракетного удара - фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
15 сентября 2022 10:29

Вчера вечером, 14 сентября, оккупанты нанесли ракетные удары по Кривому Рогу. Попали по гидротехническим сооружениям города. Всю ночь там укрощали воду, которая подтопила дома и дворы местных жителей.

Как сообщил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук, враг ударил ракетами "Кинжал" и "Искандер" по дамбе Карачуновского водохранилища. Основное предназначение таких ракет – обход или уничтожение ПВО и важнейших объектов, прикрытых ими.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В результате удара уровень воды в реке Ингулец поднялся местами до 190 сантиметров. Подтопило 112 частных жилых домов и приусадебных участков. Также были повреждены несколько водоводов.

В результате ракетного удара в Кривом Роге подтоплены дома и приусадебные участкиВ результате ракетного удара в Кривом Роге подтоплены дома и приусадебные участки - фото: t.me/mykola_lukashuk

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко добавил, что утечка объемов воды достигла 100 метров кубических. Для понижения уровня воды пришлось взрывать часть гидротехнических сооружений ниже по течению.

Также удалось поставить первый затвор-шандор и зафиксировать снижение уровня воды на всех участках на 4-6 сантиметров. После установки второго затвора уровень воды в реке уже снизился на 40 сантиметров.

Ночью были организованы четыре пункта сбора для эвакуации граждан и спасены 11 человек.

В Кривом Роге спасли 11 человекВ Кривом Роге спасли 11 человек - фото: t.me/mykola_lukashuk

По словам Николая Лукашука, сейчас водоснабжение восстановлено везде, кроме сел Софиевской и Лозоватской громад Криворожского района. 6 тысяч человек пока без воды.

Глава Днепропетровского облсовета призвал жителей сохранять спокойствие и запастись терпением. Все службы работают над восстановлением водоснабжения. Также решается вопрос подвоза питьевой воды в указанные ТГ.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях